В Чувашии прошел Окружной форум для представителей сферы патриотического воспитания

В Чувашской Республике в первый раз проходил Окружной форум для представителей сферы патриотического воспитания Приволжского и Уральского федеральных округов с 14 по 17 июля 2023 года. ФГБУ «Роспатриотцентр» и Управление главы Чувашской Республики по молодежной политике выступили организаторами Форума.

Более 250 человек из 20 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов приняли участие в Форуме, 40 спикеров и более 5 тыс. участников в онлайн-формате. В рамках торжественной открытия форума и панельной дискуссии, в которых приняли участие 650 человек, в том числе делегации с муниципальных образований республики приняли участие 650 человек, в том числе делегации с муниципальных образований республики. Ключевой темой форума стала тема городов трудовой доблести и трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной войны.

Любое такое мероприятие, которое объединяет большое количество людей, экспертов, людей увлеченных, оно нужно, чтобы обобщить большую разностороннюю работу. Через столкновение этих мыслей , идей нащупать новое, дополняющее работу. Ну, и конечно, вдохновиться, когда в одном месте собирается такое большое количество людей, одинаково думающих, мыслящих получается мощный поток, движение, которое вовлекает всё больше людей, - уверен Олег Николаев, Глава Чувашии.

- Молодежь двух округов по инициативе Роспатриотцентра приехала в Чувашию. Это для них уже патриотизм. Эта тема их интересует. Они уверены, что в Чувашии они получат ответы на все вопросы , которые возникают у молодежи. Время диктует условия нашей работы. Сейчас , как никогда, вся страна , вся прогрессивная общественность понимает, что патриотизм — это очень важная черта воспитания будущего поколения, - подчеркнул Николай Гаврилов, Герой России.

- Важная составляющая, которая отличает этот форум от других, это ключевая роль трудового подвига советского народа и подвига республики в данном случае, - заверил Иван Радько, руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи. На чувашской земле хорошо прослеживается вклад тыловиков в Победу в ВОВ, это прослеживается не только в монументалистике, но и в проектах. Очень хочется, чтобы такие проекты транслировались для всей нашей страны, как хороший опыт.

Второй день начался с церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Победа». Программа форума была насыщенна. За время проведения форума было организовано работа 30 образовательных площадок, в которых приняли участие 18 федеральных спикеров. Опыт региона представлен 10 докладами региональных спикеров и высоко оценен.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов отметил: «Сегодня мы также должны найти новые формы, более близкие, более простые для понимания и более подходящие для ума и сердца нашей молодежи. Уверен, что участники смогут провести интересную и ответственную работу, и, конечно же, их результаты будут применяться и в государственном масштабе.»

Итогом работы форума стали:

• участники форума разработали предложения, которые лягут в основу Стратегии реализации молодежной политики в Российской Федерации на период до 2030 года;
  • республике предоставлена возможность в течение текущего года в рамках всероссийской программы обучения организовать курсы повышения квалификации специалистов и советников по работе с молодежью по вопросам патриотического воспитания;
  • совместно с Фондом «Защитники Отечества» и Всероссийской общественной организацией «Молодая гвардия Единой России»  определили вектор взаимодействия с участниками специальной военной операции и демобилизованными военнослужащими в рамках Всероссийского проекта служения «Твой Герой»;
  • Роспатриотцентр присоединился к  дальнейшей популяризации проекта «Вышитая карта», и  будет представлять данный проект  на всероссийских молодежных форумах;
  • достигнута договоренность с регионами ПФО  об организации межрегиональных патриотических мероприятий, поисковых экспедиций;
  • разработан план совместных мероприятий программы Роспатриот и Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике.

Кроме этого, для участников форума в Чувашии подготовили культурную программу, экскурсии по достопримечательностям. Помощь в организации работы форума оказали 40 волонтеров Чувашии: они встречали гостей, вели регистрацию участников, сопровождали их на различные тематические мастер-классы, на экскурсии по достопримечательностям Чебоксар, на образовательные программы и т.д.

На закрытии выступили заместитель начальника Управления Главы Чувашии по молодёжной политики Наталья Поздеева и руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько. Они поблагодарили всех за участие и выразили надежду на дальнейшее развитие патриотического сообщества.

Форум позволил усовершенствовать систему патриотического воспитания, повысить компетентность руководителей проектов в сфере патриотического воспитания, членов региональных отделений всероссийских патриотических организаций, всех неравнодушных за будущее нашей страны.

Тема патриотического воспитания будет продолжена на Всероссийском фестивале поисковых отрядов и военно-исторических клубов, который пройдет  с 3по 6 августа на территории Ядринского муниципального округа.

17 июля 2023