Отравление собак. Что делать?

Приводя в дом питомца, человек приобретает еще одного полноценного члена семьи на долгие годы. И любое его заболевание воспринимается очень остро. А болеют собаки ничуть не меньше людей. Одним из таких болезненных состояний является отравление. Заботливому, ответственному хозяину важно знать причины отравления и, самое главное, как помочь в этом случае.

Часто любимцев приходится спасать от последствий поедания некачественных продуктов,  бытовой химии, укусов ядовитых змей, насекомых,  подобранного на улице отравленного кусочка.

Симптомы при каждом из этих отравлений могут быть разные, но есть общие для всех:

- рвота

- обильное слюноотделение

- дрожь

- судороги

- бледность слизистых

- вялость, или, наоборот, перевозбуждение

- дезориентация

- бурление в животе

Главное, при оказании первой помощи не навредить питомцу! При пищевом отравлении следует сразу же прочистить животному желудок - напоить питомца соленой водой, дать ему адсорбент (Энтеросгель, «Смекта, активированный уголь). Важно помнить, что данные меры – это только первая помощь любимцу, а не лечение. Лечение назначать должен только ветеринарный врач! Если хозяин точно не уверен, что у питомца пищевое отравление, то рвоту вызывать нельзя!

Если собака наелась химикатов, нельзя делать промывание желудка, как при обычном пищевом отравлении. В таком случае яды при рвоте могут дополнительно повредить слизистую пищевода. Пищевое отравление может быть вызвано ядом, поэтому не стоит заниматься самолечением, а срочно отправляться в ветеринарную клинику. При некоторых отравлениях счет идет на минуты, и отравление может окончиться летальным исходом.

При попадании на кожу животного химикатов (например, щелочные чистящие средства), это место следует обильно промыть теплым мыльным раствором. При укусах жалящих насекомых необходимо найти и вытащить жало, обработать место укуса кашицей из соды с водой, смазать участок вокруг мазью, например, фенистилом. Стараться поить собаку часто и как можно больше, это поможет уменьшить интоксикацию. Дать животному антигистаминный препарат в дозе, рекомендуемой ветврачом.

Во избежание отравления питомца на улице, следует уделять больше внимания дрессировке, необходимо правильно воспитывать собаку с щенячьего возраста.

Постарайтесь отучить животное подбирать что-то с земли, надевайте питомцу намордник. Внимательно следите за тем, к чему принюхивается ваша собака, не отпускайте животное с поводка в местах, не предназначенных для выгула.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
17 июля 2023