В Чувашии Россельхознадзор выявил 10 зоомагазинов и 3 интернет-магазина, незаконно торгующих лекарствами для животных

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в рамках проводимой работы по противодействию незаконному обращению лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Чувашской Республики выявлены неоднократные факты незаконной реализации ветпрепаратов.

В частности, в июне инспекторы надзорного органа в ходе выездных обследований установили, что в 6 зоомагазинах «Кот и Пес» ИП Григорьева А.С. (г. Чебоксары), в 3 зоомагазинах «Баловень» ИП Никитиной К.С. (г. Чебоксары, г. Новочебоксарск), в зоомагазине ИП Захаровской Т.В. (г. Цивильск) фармацевтическая деятельность осуществляется без соответствующих лицензий.

В указанных магазинах выявлены и иные нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации, а именно: отсутствие ценников на реализуемые лекарственные препараты, отсутствие в выписке из ЕГРИП соответствующего вида деятельности ОКВЭД, размещение вывески с наименованием зоомагазина, принадлежащего другому предпринимателю, прекратившему свою деятельность.

Управление Россельхознадзора по фактам выявленных нарушений объявило индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложило принять меры по их соблюдению. Кроме того, информация направлена в Управление Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике и Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашия для принятия мер в рамках полномочий.

Следует отметить, что названные предприниматели неоднократно попадали в поле зрения Управления Россельхознадзора. Так, за последние пять лет в отношении ИП Григорьева А.С. Управлением Россельхознадзора было возбуждено 7 административных дел по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, судебными органами вынесено 7 решений о назначении административных наказаний в виде штрафов. Предприниматели Никитина К.С. и Захаровская Т.В. за аналогичные нарушения трижды понесли административное наказание.

Комплекс принятых Управлением мер административного и профилактического характера не привел к необходимому результату, то есть предпринимателями были оплачены штрафы, но лицензии на осуществление фармдеятельности не получены, деятельность по реализации лекарственных средств для ветеринарного применения без соответствующего разрешения продолжена.

В июле текущего года с целью пресечения незаконных действий Управлением Россельхознадзора информация по всем вышеуказанным фактам направлена в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, специалистами Управления Россельхознадзора в рамках борьбы с нелегальной деятельностью по продаже лекарственных препаратов для ветеринарного применения проводится мониторинг безопасности в сети «Интернет».

Было установлено, что известные маркетплейсы предоставляли площадки продавцам лекарственных препаратов для ветеринарного применения, не имеющим лицензии на фармацевтическую деятельность. Благодаря проведенной комплексной работе Управления Россельхознадзора и Роскомнадзора, интернет-страницы ИП Григорьева А.С., ИП Федорова В.С., ИП Маслова С.И., где дистанционным способом без лицензии продавались лекарственные препараты для ветеринарного применения, заблокированы.

Управление Россельхознадзора напоминает, что обязанность получения лицензии – специального разрешения для осуществления фармацевтической деятельности – установлена законодательно, и предпринимателям не надо дожидаться судебного или иного административного решения о возложении на них обязательства по его получению.

В настоящее время Правительством Российской Федерации проводится оптимизация и автоматизация процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования. Так, Россельхознадзор предоставляет услуги по лицензированию фармацевтической деятельности в электронном виде на портале ЕПГУ, сокращены сроки предоставления лицензий до 15 рабочих дней, до 31 декабря 2023 года не требуется оплата государственных пошлин за госуслугу по предоставлению лицензии. Лицензию на розничную реализацию ветпрепаратов можно получить без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений требованиям санитарных правил.

Владельцев животных просим помнить, что приобретенные у сомнительного продавца лекарственные средства для ветеринарного применения могут нанести вред жизни и здоровью вашему питомцу, поскольку недобросовестный продавец не гарантирует соответствие условиям, необходимым для сохранения качества, эффективности и безопасности реализуемых лекарственных средств, ограничивает конституционные права граждан на получение качественной, безопасной лекарственной помощи, создает условия для недобросовестной конкуренции.

14 июля 2023