В Чувашии специалисты ветеринарии проверили более 124 тысяч голов КРС на мастит

На сегодняшний день маститы у коров являются одной из самых серьёзных и трудно решаемых проблем в современном молочном животноводстве. Данное заболевание может развиться при механических, термических и химических повреждениях вымени.

Одна из распространенных причин – неправильное использование доильного аппарата. Ушибы, микротрещины, раны на коже являются очагами для размножения инфекции и приводят к развитию мастита. Также причиной заболевания может служить нарушение условий содержания и кормления, сквозняки.

На 1 июля  2023 года в сельхозпредприятиях Чувашской Республики на мастит исследовано 124 837  голов дойного стада. Из них выявлено больных 2 318 голов, в том числе заболело субклинической формой мастита 40,68 % (943 головы), клинической – 59,32 % (1 375 голов).

В числе выявленных больных доля лактирующих составляет 97,71 % (2 265 голов), сухостойных – 2,29 % (53 головы). Стоит отметить, что заболевания молочных желез у коров наблюдается преимущественно в период лактации.

Маститы имеют неблагоприятные последствия для коровы и для хозяйства в целом. При отсутствии лечения у больных коров возникает атрофия пораженных долей вымени, что ведет к выбраковке маточного поголовья крупного рогатого скота.

По данным районных станций по борьбе с болезнями животных за 6 месяцев 2023 года по причине болезней вымени в сельхозпредприятиях республики выбраковано 107 голов коров.

Своевременное исследование на мастит и его выявление не только эффективный метод борьбы и профилактики заболевания, но и залог экономической эффективности сельскохозяйственного предприятия.

Фото из открытых источников.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
11 июля 2023