Специалистами Батыревского подразделения Чувашской республиканской ветлаборатории с начала года происследовано 330 проб смывов с технологического оборудования

Важнейшим условием выпуска доброкачественных мяса и мясных продуктов является строгое выполнение установленных ветеринарно-санитарных правил на предприятиях мясной промышленности.

Без выполнения данных требований современное предприятие не может эффективно функционировать, потому что это основа основ для производства безопасной для человека продукции.

Санитарная обработка технологического оборудования и инвентаря является неотъемлемой частью технологического процесса. Предприятие обязано периодически, но не реже одного раза в 15 дней во всех пищевых цехах осуществлять, согласно графику, контроль эффективности санитарной обработки путем бактериологических исследований смывов с технологического оборудования, инвентаря, производственной тары, санитарной одежды, рук рабочих.

Смывы необходимо отбирать до начала работы после предварительно проведенной санитарной обработки с помощью стерильных увлажненных тампонов, сделанных из ваты или марли. При получении неудовлетворительных результатов этих исследований немедленно проводить повторную санитарную обработку с последующим контролем ее эффективности.

Следует также обратить особое внимание на качество используемой в производстве воды. Микробиологические исследования воды проводят периодически, но не реже одного раза в месяц. Данные исследования можно провести в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

С начала 2023 года в Батыревском подразделении БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено исследование 330 проб смывов с технологического оборудования и 25 проб воды из 18 убойных пунктов, при этом получены удовлетворительные результаты.

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии
11 июля 2023