О лабораторных исследованиях молока на рынках столицы Чувашии

Лабораторные исследования молока на рынках — это важный процесс, который позволяет определить качество и безопасность молока, продаваемого на рынках. Для этого при реализации на рынках города Чебоксары сырое молоко коровье за первое полугодие 2023 года исследовано на следующие показатели:

• органолептические (вкус и запах, цвет, консистенция) — 20681 проб;
  • физико-химические показатели (белок, плотность, кислотность, жирность, СОМО) — 47190 единиц;
  • содержание соматических клеток 1 раз в 10 дней — 342 пробы;
  • серологическое исследование на бруцеллез методом кольцевой реакции 1 раз в месяц - 107 проб (результаты исследований — отрицательные).

Не допущено в реализацию 99 экспертиз молока весом 526 кг, не отвечающей требованиям безопасности в ветеринарном отношении.

Отметим, после проведения лабораторных исследований ветеринарными специалистами государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы выдается заключение о реализации продукции установленного образца.

Напоминаем, приобретать сырое молоко необходимо только в установленных местах торговли, где продукция подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе с обязательными лабораторными исследованиями. Также перед употреблением приобретенного молока в пищу следует его прокипятить.

БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
10 июля 2023