В Минсельхозе Чувашии обсудили работу муниципальных образований в области обращения с животными без владельцев

В Минсельхозе Чувашии обсудили работу муниципальных образований  в области обращения с животными без владельцев

Работа муниципальных образований Чувашии в области обращения с животными без владельцев рассмотрена на совещании во главе с вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Артамоновым.

По данным муниципальных образований по состоянию на 4 июля 2023 года  всего на территории республики отловлено 528 животных без владельцев.

Наибольшее количество регистрируется в г. Канаш – 78.  В Чебоксарском муниципальном округе – 63, в г. Шумерля – 50, в Комсомольском МО – 41, в г. Чебоксары – 38, в Канашском муниципальном округе – 34, в Шемуршинском МО – 34. В остальных муниципальных образованиях число отловленных животных не превышает 30.

Об этом на совещании доложил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин и подробнее остановился на нововведениях в законодательстве в области обращения с животными.

Так, в соответствии с федеральным законом от 13.06.2023 № 230-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ», за жестокое обращение с животными (без признаков уголовно наказуемого деяния)  предусмотрено наказание в виде административного штрафа:

для граждан – в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей;

для должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей;

для юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если из-за животного пострадают люди или имущество, то размер штрафа будет составлять:

– для граждан – в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей,

– для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей,

–для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

В указанном случае административная ответственность не будет применяться к владельцу животного, если нарушение допущено в результате действий (бездействий) человека, которому ранее было поручено следить за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения в результате противоправных действий других лиц.

По итогам совещания, Сергей Артамонов настоятельно призвал руководителей муниципальных образований усилить работу в сфере отлова животных и активизировать работу по информированию населения о нововведениях в законодательство в области обращения с животными.

В свою очередь руководитель Службы рекомендовал главам местного самоуправления в кратчайшие сроки обеспечить контрактацию и максимальный отлов животных в период гона и сбивания в стаи, а также обеспечить видеосъемку процессов отлова и возврата животных.

06 июля 2023