На вопросы жителей республики о нововведениях к содержанию и выгулу домашних животных в прямом эфире ответил Александр Шакин

На вопросы жителей республики о нововведениях к содержанию и выгулу  домашних животных в прямом эфире ответил Александр Шакин

Трансляция прошла в группах «ЦУР Чувашии» и «Чувашская Республика».

В ходе прямого эфира руководитель Госветслужбы Чувашии ответил на вопросы, которые задавали жители республики и модератор эфира.

К основным из них:

– Сколько будет стоить регистрация домашнего животного, насколько это посильно обычному гражданину?

Регистрация совершенно бесплатная.

– Что касается отлова собак, у нас достаточно много обращений из Канаша. Кто сейчас должен заниматься отловом и насколько вы контролируете эту тему?

Любой гражданин может обратиться в муниципалитет и указать, на какой территории содержатся собаки. Если у них нет бирок, то муниципалитет заключает договор со специализированной организацией. Данная специализированная организация приезжает и отлавливает животное. Если собака не проявляет агрессию, то эту ее сначала увозят в приют (на 2 недели), где она проходит стерилизацию, лечение и маркировку. После этого животное возвращают на то место, где ее отловили.

– Вы говорите, что регистрация питомца бесплатная, каким образом она осуществляется? Как это происходит?

Гражданин приводит свою кошку или собаку на ветстанцию. После клинического осмотра домашнего животного ветспециалисты открывают регистрационную карточку, где пишут адрес проживания, возраст, породу и т.п. По желанию хозяев будут проводиться (на платной основе) чипирование и маркировка. Данные мероприятия, отмечу, проводятся только в Госветслужбе Чувашии.

Те животные, которые у нас были зарегистрированы (имеют чип, ветпаспорт) повторной регистрации не подлежат. Если нет регистрационного паспорта, не проводилось чипирование или биркование, то обязательно нужно животное регистрировать.

Хочу отметить, что если в ветпаспорте указано, что животное провакцинировано против бешенства, сроки вакцинации нарушать не стоит. Нужно обязательно обратиться в ветеринарную станцию, где питомца провакцинируют абсолютно бесплатно.

– Если животное отловили, зачем его выпускать обратно?

У нас это прописано в законе. Это отлов, содержание, вакцинация и выпуск обратно на то место, где животное отловили. Но если собака проявляет немотивированную агрессию – остается в приюте.

– На ком лежит ответственность, если безнадзорная собака укусила человека?

Если собака действительно безнадзорная, то ответственность несет муниципалитет.

– Расскажите пожалуйста, по новым правилам на каких территориях запрещено пребывать с питомцами?

Это общественные пространства: школы, садики, больницы, учреждения культуры и т.д. Проблемы возникают с торговыми площадками. Отмечу, что разрешается заходить с питомцем в магазин, если нет знака, что вход собакам запрещен. Есть у нас такие торговые сети, где таких знаков нет. Это решается по усмотрению руководства магазина. Такие организации ответственность уже берут на себя.

– Если животное убежало или потерялось случайно,  нужно платить штраф?

Если животное зарегистрировано и промаркировано, то нужно о пропаже сообщить. Потому что потом владельца могут оштрафовать за бездействие. Животных, которые поступают в приют, в обязательном порядке сканируют. Если данное животное промаркировано, ветспециалисты вводят в электронную систему необходимые данные и находят место жительства владельца.

Напомним, на все вопросы, заданные в комментариях, и не прозвучавшие в эфире, также будут даны ответы.

Трансляция доступна по ссылке https://vk.com/gov_cap_ru?w=wall-142632677_77448

06 июля 2023