За полгода в мире зафиксировали почти 3,7 тыс. очагов АЧС

За первое полугодие текущего года 24 страны сообщили во Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ) о 3669 новых очагах африканской чумы свиней (АЧС), следует из обзора Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

Лидер по количеству очагов АЧС – Польша. В этой стране за полгода выявили 1664 очага. На втором месте – Италия (670 очагов), на третьем – Румыния (306).

Кроме того, новые случаи зафиксированы в Венгрии (270), Сербии (251), Германии (92), Латвии (184), Северной Македонии (16), Чехии (36), Греции (7), Молдове (18), на Украине (8), Филиппинах (30), в ЮАР (29), Южной Корее (7), Бутане (10), Гонконге (1), Индонезии (1), Малайзии (23) и Непале (7).

Впервые в этом году АЧС выявили в Боснии и Герцеговине (1), Сингапуре (9) и Хорватии (5).

В России за первое полугодие обнаружили 24 очага АЧС.

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено.

Дикие кабаны являются естественным (природным) резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью.

Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Информационный портал и газета «Ветеринария и жизнь»
04 июля 2023