В Чувашии продолжаются мониторинговые исследования на АЧС

На протяжении более 15 лет африканская чума свиней остается главной угрозой развитию свиноводства в Российской Федерации, причем вирус выявлялся и на территории Чувашской Республики.

В 2021 году были зарегистрированы 2 очага и 5 инфицированных объектов. В текущем году и за 2022 год в республике  случаи африканской чумы свиней не зарегистрированы.

Вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекции сохраняется высокой из-за нелегальных перевозок животных, продуктов животноводства и антропогенного фактора распространения возбудителя.

По данным на 28 июня 2023 года в Российской Федерации зарегистрировано 26 неблагополучных по АЧС пунктов, из них 12 – среди диких, 17 - среди домашних свиней. Неоздоровленными остаются 8 очагов.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики постоянно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней, исследуются сыворотки крови от живых свиней.

За 6 месяцев текущего года специалистами БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1750 мониторинговых исследований на АЧС, в том числе 1614 проб отобраны от домашних свиней, от мясной продукции 33 пробы и 103 пробы - от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

В настоящее время территория республики имеет статус «благополучный» «без вакцинации» по африканской чуме свиней.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
04 июля 2023