Дегельминтизация собак и кошек

Домашние животные всегда имеют высокий риск заражения гельминтами. Даже если питомец не покидает пределов дома, это не значит, что он не имеет никаких контактов с окружающей средой. Питомцы встречают хозяев у двери, трутся о ноги, наступают на следы от обуви. В свою очередь, их владельцы на одежде и обуви приносят домой не только бактерии и вирусы, но и яйца гельминтов. Любые предметы, остатки пищи, испражнения других животных, схваченные на улице, несут в себе риски. Заражение глистами происходит через сырое мясо и рыбу. Щенки и котята поражаются еще в утробе матери, или после рождения через молоко.

Зараженное гельминтами животное – это опасность для всей семьи, особенно для детей. Человек может заразиться от своего питомца во время игры, при контакте, во время уборки кошачьего туалета.

Можно ли предупредить развитие гельминтов в организме животного?

Дегельминтизация – это лечебно-профилактические мероприятия, направленные на уничтожение гельминтов в организме животного и в окружающей его среде.
Для профилактики и лечения глистов применяют антигельминтные препараты, которые выпускаются в различных формах – это таблетки, суспензии, капли. Доза и вид препарата подбираются в зависимости от возраста и веса животного!

Периодическую дегельминтизацию лучше всего начинать проводить с 3-недельного возраста. Для этой цели используют препараты с пометкой «для котят», «для щенков». Остальные антигельминтики рассчитаны на более зрелых особей. Указанные средства следует применять не ранее 1,5-месячного или даже 2-месячного возраста. Обязательную дегельминтацию у животного проводят за 10 – 14 дней до вакцинации, а для профилактики гельминтозов у потомства – за 10-14 дней до вязки.

Взрослым питомцам препараты дают регулярно, каждые три месяца, в течение всей жизни. Животных, не покидающих пределов квартиры, дегельминтизируют по общей схеме: до года – 1 раз в три месяца; после года – 1 раз в полгода.

Два основных правила безопасности при проведении дегельминтизации:

– строго действовать в соответствии с инструкцией к препарату: соблюдать дозировку, режим, кратность

– не дегельминтизировать слабых, больных, истощенных, недавно прооперированных животных.

Необходимо обратиться в ветеринарную клинику, где опытный специалист сможет подтвердить наличие паразитоза, установить вид гельминта и подобрать подходящие средства для дегельминтизации животного, исходя из его состояния.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
03 июля 2023