Делегация Госветслужбы Чувашии приняла участие в межрегиональных командно-штабных учениях по ликвидации АЧС в Нижегородской области.

Цель учений – предотвратить распространение и ликвидацию условного очага особо опасного заболевания.

По легенде в ветеринарную службу области поступила информация о том, что на территории торговой площадки «Окская ярмарка» села Доскино найдены свалки биологических отходов, зараженных вирусом африканской чумы свиней. На место предполагаемого инфицированного объекта прибыл сводный противоэпизоотический отряд Нижегородской области.

Участниками учений показан порядок проведения мероприятий по ликвидации условного эпизоотического очага, продемонстрирована работа техники и оборудования, отработано взаимодействие различных структур и ведомств, в том числе  госветслужб субъектов ПФО.  (Чувашия, Республика Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области и Пермский край).

В мероприятии приняли участие: статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов,  заместитель директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Андрей Муковнин, заместитель руководителя Россельхознадзора РФ Константин Савенков, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, а также руководители и представители федеральных структур Россельхознадзора, Федеральной службы исполнения наказания, Росгвардии, государственных ветеринарных служб приволжского федерального округа, вузов ПФО.

30 июня 2023