Александр Шакин принял участие в совещании по вопросам эпизоотического благополучия субъектов ПФО в Нижнем Новгороде

Сегодня, в г. Нижний Новгород под председательством статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова прошло совещание органов исполнительной власти субьектов Приволжского федерального округа, Россельхознадзора, Росгвардии и ФСИН России, а также вузов ПФО.

С докладом об эффективности принятых мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

В рамках выступления Александр Валерьевич отметил, что для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики регулярно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней, исследуется сыворотка крови от живых свиней.

На территории региона обеспечен контроль за отсутствием дикого кабана на территории радиусом не менее 30 км вокруг промышленных свиноводческих предприятий.

«Одной из мер по предупреждению заноса африканской чумы свиней является перевод хозяйств на альтернативные виды животноводства (разведение крупного и мелкого рогатого скота). Отмечу, что по развитию данных направлений предусмотрена государственная поддержка» – подчеркнул руководитель Службы.

Отметим, что в текущем году и за 2022 год случаи возникновения африканской чумы свиней в республике не регистрировались.

Также Александр Шакин рассказал о сложившейся в марте текущего года ситуации по сибирской язве на территории республики и подчеркнул, что для недопущения возникновения случаев заболевания сибирской язвой в Чувашии проводится вакцинация всех восприимчивых животных.

Так, в 2022 году в республике вакцинировано и ревакцинировано почти 500 тысяч голов, за 5 месяцев текущего года – более 263 тысяч голов. Также в рамках мониторинга в 2022 году исследованиям подвергнуто 11 тысяч проб, а за 5 месяцев текущего года более 2,4 тысяч исследований.

Стоит отметить, что такие особо опасные болезни, как грипп птиц и ящур обошли республику стороной, но, не смотря на это, в целях выявления циркуляции вирусов в республике проводится мониторинг этих болезней и клиническое обследование животных.

30 июня 2023