Как подготовить питомца к посещению ветеринарной клиники?

Посещение ветеринарной клиники часто вызывает у животных сильный стресс, поэтому чтобы поход к ветеринарному врачу прошел спокойно и продуктивно, владельцу животного следует подготовиться к визиту:

• Заранее собрать необходимые документы — паспорт питомца, результаты предыдущих обследований. Если это первый визит, то после прививок следует попросить оформить ветеринарный паспорт. Также стоит захватить документы, удостоверяющие личность хозяина.
  • Соблюдать режим кормления. Желательно привезти питомца натощак, поскольку многие анализы и обследования проводятся на голодный желудок.
  • Посещение ветеринарной клиники это стресс, как для питомца, так и для хозяина, поэтому следует заранее подготовить вопросы, а также подробно описать состояние животного, что его беспокоило в последнее время, когда появились первые проблемы, изменился ли аппетит, есть ли рвота, понос, температура.
  • Взять намордник для собаки. А кошек, котят и щенков лучше привозить в клинику в специальной переноске, это обезопасит как хозяина, так и питомца.
  • Взять с собой любимые лакомства питомца, любимую игрушку.

Правильная подготовка питомца к визиту в ветеринарную клинику – это уже половина успеха в постановке диагноза и лечении.

28 июня 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии