В Чувашии число промаркированных сельхозживотных достигло более 34 тысяч

Напомним, с 1 марта 2024 года учет сельскохозяйственных животных станет обязательным.

По уникальному номеру животного будет просматриваться полная информация о животном: его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, перемещениях, его болезнях, а также о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках и собственниках животного.

На сегодняшний день в республике процедуру маркирования прошли более 34 тысяч голов сельхозживотных. Всего в республике более 400 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей.

Подлежат маркированию и учету: крупный рогатый скот; лошади; верблюды;пчелы; свиньи; овцы и козы; домашняя птица (куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепела, страусы); олени; пушные звери (лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии); кролики; рыбы и иные объекты аквакультуры; служебные животные.

По каждому виду сельхозживотных Постановлением Правительства от 5 апреля 2023 года № 550 для идентификации установлены отдельные сроки.

• Крупный рогатый скот и лошадей необходимо идентифицировать не позднее 1 сентября 2024 года. Исключение – лошади, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах. Их необходимо промаркировать до 1 марта 2025 года.
  • Домашнюю птицу – не позднее 1 сентября 2024 года. В личных подсобных хозяйствах с численностью более 10 голов птиц маркировка должна быть проведена до 1 сентября 2026 года; с численностью до 10 голов птиц – до 1 сентября 2029 года.
  • Овцы и козы – не позднее 1 сентября 2026 г.
  • Свиней необходимо идентифицировать до 1 сентября 2024 года. Пчел – к 1 сентября 2025 года.

Отметим, что маркирование животных осуществляется их владельцами за свой счет самостоятельно, а учет животных осуществляется безвозмездно.

По вопросам маркирования имеющегося или вновь приобретенного животного, необходимо обратиться в бюджетные учреждения Госветслужбы Чувашии. Полный список контактов размещен по ссылке.

27 июня 2023