Александр Шакин провел еженедельное совещание с руководителями подведомственных учреждений

Совещание началось с обсуждения работы по реализации дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, утвержденных  на территории Чувашской Республики.

Напомним, что в рамках документа, владельцам домашних животных предстоит в обязательном порядке регистрировать своих питомцев в подведомственных учреждениях Госветслужбы Чувашии.

С 1 марта 2024 года сделать это  необходимо в течение 15 рабочих дней с даты приобретения домашних животных либо с даты достижения ими трехмесячного возраста. Регистрацию домашних животных, находящихся в собственности или владении необходимо осуществить до 1 марта 2024 года.

Регистрация животных позволит обеспечить их контроль и учет, отследить состояние, а главное облегчит поиск хозяев потерявшихся животных, имеющих признаки принадлежности человеку. На сегодняшний день в республике бюджетными учреждениями Госветслужбы Чувашии зарегистрировано 417 животных. Из них 226 кошек и 191 собака.

Руководитель Службы отметил особую важность этой процедуры и призвал активизировать работу в этом направлении.

Следующей важной темой совещания стало – улучшение качества проводимых диагностических, лечебных и противоэпизоотических мероприятий, а также работа по недопущению острозаразных инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний на территории республики.

Александр Валерьевич также призвал продолжать работу по информированию населения об особой опасности африканской чумы свиней, бешенства и гриппа птиц, масштабах возможного ущерба от их распространения и первоочередных мерах при возникновении подозрения на заболевания.

26 июня 2023