Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС)

Репродуктивно-респираторный синдром свиней характеризуется массовыми абортами свиноматок на последней стадии супоросности, рождением нежизнеспособного приплода, поросят с уродствами, а также признаками поражения дыхательной системы. К возбудителю РРСС восприимчивы свиньи всех возрастов и пород. При остром течении регистрируются угнетение, отказ от корма, кратковременное повышение температуры, респираторные нарушения.

Заболевание с трудом поддаётся лечению, принимаемые меры оказываются неэффективными. С целью профилактики необходимо создание и поддержание здоровых условий содержания родительского стада, гарантирующих, что ремонтные свинки будут иметь сильный иммунитет к инфекции на момент осеменения, а также соблюдение ветеринарно-санитарных разрывов, проведение дезинфекции и дератизации.

В Чувашской Республике за 5 месяцев 2023 года с целью профилактики против репродуктивно-респираторного синдрома свиней подвергнуто иммунизации 5 302 головы свиней. В нашей республике применяют отечественные вакцины ассоциированной эмульсионной инактивированной против репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) и парвовирусной инфекции свиней (ПВИС) и импортную вакцину ПОРЦИЛИС (PRRS).

Территория Чувашской Республики в соответствии с Решением о регионализации имеет статус по репродуктивно-респираторному синдрому свиней (РРСС) «Регион с неопределенным статусом с вакцинацией», за исключением Яльчикского, Моргаушского, Красноармейского, Красночетайского, Аликовского, Ибресинского, Вурнарского и Чебоксарского муниципальных округов со статусом «Благополучный регион с вакцинацией».

20 июня 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии