Александр Шакин провел заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Сегодня под руководством руководителя Госветслужбы Чувашии Александра Шакина состоялось заседание коллегии Государственной ветеринарной Службы Чувашской Республики.

Основная тема – эпизоотическая ситуация по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных на территории республики и меры профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний.

В начале заседания с докладом об эпизоотической  ситуации выступил начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Алексей Семенов.

В начале выступления Алексей Олегович рассказал, что благодаря усилению мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных в Чувашии, удается удерживать эпизоотическое благополучие по заразному узелковому дерматиту КРС, бруцеллезу, туберкулезу, а также по особо опасным болезням - сапу, оспе овец и коз, чуме КРС, блютангу и африканской чуме свиней.

По актуальным данным на 5 июня 2023 года в России зарегистрировано 26 неблагополучных по АЧС пунктов, из них 11 – среди диких, 15 - среди домашних свиней. Неоздоровленными остаются 7 очагов. Кроме этого, в ВОЗЖ не подана информация о вспышках в Донецкой Народной Республике, где зарегистрировано 5 неблагополучных пунктов АЧС: 3 очага среди домашних свиней и 2 очага в дикой фауне.

Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС за 5 месяцев текущего года специалистами БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1352 мониторинговых исследования на АЧС, в том числе 1259 проб отобраны от домашних свиней, 93 пробы - от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

Сложная ситуация и по высокопатогенному гриппу птиц. Так, на 5 июня 2023 в России зарегистрировано 45 вспышек в 21 регионе страны. На 4 июня 2023 года карантинные ограничения по ВГП действуют в 42 очагах. В течение 5 месяцев текущего года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии также проведено 2985 мониторинговых исследований сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы на грипп птиц. По результатам исследований грипп птиц не выявлен.

Несмотря на это, вероятность заноса на территорию республики возбудителя инфекций из других субъектов России сохраняется высокой из-за нелегальных перевозок животных и продуктов животноводства, миграции диких животных с учетом природно-климатических факторов, основным в распространении возбудителя остается антропогенный фактор.

Кроме эпизоотической ситуации в ходе заседания также рассмотрен вопрос представления специалистов ветеринарии к награждению государственной награды Чувашской Республики – «Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики».

Параллельно с рабочим совещанием проведено методическое занятие, направленное на изучение требований хранения лекарственных средств для ветеринарного применения», с последующим проведением проверки уровня знаний в форме тестирования с заведующими ветеринарных аптек муниципальных округов республики.

По итогам коллегии руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин руководителям бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики поставлены следующие задачи:

- продолжить разъяснительную работу о профилактике заразных, в том числе особо опасных болезней животных;

- в связи с напряженной эпизоотической ситуацией в регионах Российской Федерации по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных обеспечить контроль за соблюдением требований ветеринарного законодательства при ввозе животных и продуктов убоя сельскохозяйственных животных на территорию республики и их перемещением внутри региона;

- усилить работу по маркированию сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах и организациях всех форм собственности.

13 июня 2023