Профилактика мастита у коров

Болезни вымени – маститы у дойных коров имеют большое распространение, это приводит к огромным потерям молока и снижению его качества.

Наиболее часто маститы у коров возникают в  первые недели после отела при несвоевременном раздое, при раннем запуске животного. Воспаление, чаще всего, возникает на фоне снижения иммунитета. Корова особенно слаба после отела, поэтому любой провоцирующий фактор может стать фатальным.

При кормлении новорожденных телят и поросят молоком от больных маститом коров увеличивается число желудочно-кишечных заболеваний, таких как диспепсия и гастроэнтерит.

При мастите коров приходится выбраковывать преждевременно, по причине снижения молочной продуктивности. Если корова вовремя не обследована и не пролечена, прежний удой уже не восстановить. Скрытый мастит не имеет ярко выраженных симптомов, поэтому для его диагностики используют специальные тесты.

В БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии для  диагностики  маститов  используют  кенотест.  С  начала  года исследовано 875 проб молока, из них выявлено больных 38, в том числе 30 голов субклинически, клинически 8 голов.

При отсутствии своевременного лечения больных маститом коров возникает атрофия пораженных долей вымени, что ведет к выбраковке маточного поголовья крупного рогатого скота.

БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
08 июня 2023