В Чувашию поступила вирусвакцина «Оралрабивак» для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

В Чувашию поступила вирусвакцина «Оралрабивак»  для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

По внешнему виду вирусвакцина представляет собой брикет-приманку серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г со специфическим запахом для привлечения плотоядных животных.

Сотрудники бюджетных учреждений ветеринарии Госветслужбы Чувашии осуществляют раскладку вирусвакцины ручным способом в местах обитания диких животных вблизи их нор. Препарат маскируют и защищают от прямых солнечных лучей.

Вирусвакцина предназначена для профилактики бешенства у диких плотоядных животных (лисиц, волков, песцов, шакалов, енотовидных собак) на неблагополучных или угрожаемых по бешенству территориях.

С начала 2023 года на территории Чувашской Республики было зарегистрировано 2 случая возникновения эпизоотического очага бешенства. Отметим, что на сегодняшний день в Чувашии не имеются действующие неблагополучные пункты по бешенству животных.

Для справки

Бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами, вызываемое вирусом рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.

Источником возбудителя и резервуаром являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные семейства псовых, кошачьих, куньих.

Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу. Смертность при заражении данным заболеванием составляет 100%.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
05 июня 2023