За май в России выявлено 75 случаев бешенства у животных

Об этом сообщает Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора)

Отметим, что опасное вирусное заболевание встречается в более чем в 150 странах мира. Ежегодно от бешенства умирают десятки тысяч человек, в основном в Азии и Африке.

Основным источником и резервуаром вируса бешенства в природных очагах являются дикие плотоядные животные (лисица, волк, енотовидная собака), а также собаки и кошки.

Заражение происходит при укусе больным животным или попадании его слюны на травмированные участки кожи или слизистой животных или человека. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является слюнотечение, водобоязнь и светобоязнь.

Что предпринять, если вас укусило животное? Необходимо промыть место укуса водой с мылом,  а затем сразу же обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Успех вакцинопрофилактики сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Напоминаем, что бешенство неизлечимо у животных и людей и приводит к 100% гибели заболевших. Только своевременная вакцинация позволит предупредить появление опасного заболевания у животных и человека, даже когда они имели контакт с переносчиком заболевания.

В республике вакцинация против бешенства животных проводится ежегодно. Вакцинации подлежат собаки и кошки с 2-х месячного возраста, сельскохозяйственные животные с 3-х месячного возраста. Процедура вакцинации в бюджетных учреждениях ветеринарии проводится бесплатно по заявке.

Отметим, что на сегодняшний день в Чувашии не имеются действующие неблагополучные пункты по бешенству животных.

30 мая 2023 г. Главой Чувашской Республики Олегом  Николаевым был отменен карантин на территории Козловского муниципального округа Чувашской Республики.

02 июня 2023