Руководитель Госветслужбы Чувашии с рабочим визитом посетил Комсомольский муниципальный округ.

Сегодня состоялась рабочая поездка руководителя Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Александра Шакина в Комсомольский муниципальный округ.

В первую очередь  руководитель Службы встретился с главой администрации муниципального округа Александром Осиповым.

На встрече определены основные задачи по эффективному взаимодействию в вопросах, направленных на профилактику заболевания особо опасных болезней животных, проведение идентификации и учета, а также отлов животных без владельцев в целях профилактики заболевания бешенства.

Далее рабочая поездка продолжилась в БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. На повестке встречи оказались актуальные вопросы по предупреждению заболеваний гриппа птиц на территории муниципального округа. Александр Шакин подчеркнул, что очень важно обратить особое внимание на проблему возрастания очагов птичьего гриппа в соседних регионах, от ветеринаров требуется высокая готовность.

Напомним, что карантинные ограничения по высокопатогенному гриппу птиц по состоянию на 22– 28 мая действуют в 43 очагах: по 1 – в Камчатском крае, Республике Калмыкия, Херсонской, Амурской, Новгородской, Ярославской, Нижегородской, Калужской, Тверской областях, по 2 – в Ивановской и Смоленской областях, г. Москва и Республике Коми, по 3 – в Калининградской и Костромской областях, по 5 – в Удмуртской Республике и Республике Марий Эл, 10 – в Кировской области.

Сложная ситуация на сегодняшний день и по бешенству. В России по данным Федерального центра охраны здоровья животных за май выявлено 75 случаев опасного заболевания.

В ходе совещания также обсуждены вопросы по утилизации и уничтожению биологических отходов, усилению контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на поднадзорных объектах, работе при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов, а также дезинфекции животноводческих помещений.

Александр Валерьевич поручил обеспечить выполнение планов противоэпизоотических мероприятий в полном объеме;  в соответствии с правилами проводить разъяснительную работу среди населения по профилактике бешенства,  африканской чумы свиней и гриппу птиц строго в указанные сроки.

02 июня 2023