Александр Шакин провел прямой эфир о профилактике и недопущении гриппа птиц в Чувашии.

Трансляция состоялась в сообществе «Чувашская Республика» в социальной сети «Вконтакте». Темой эфира стала актуальная на сегодняшний день эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП).

Отметим, по данным Департамента ветеринарии в период с 22 по 28 мая 2023 г. на территории Российской Федерации установлено 2 очага высокопатогенного гриппа птиц среди дикой птицы, в том числе:

– 1 очаг на территории Арбажского района Кировской области;

– 1 очаг на территории Глазовского района Удмуртской Республики.

Карантинные ограничения по гриппу птиц действуют в 43 очагах:

по 1 – в Камчатском крае, Республике Калмыкия, Херсонской, Амурской,

Новгородской, Ярославской, Нижегородской, Калужской, Тверской областях,

по 2 – в Ивановской и Смоленской областях, г. Москва и Республике Коми,

по 3 – в Калининградской и Костромской областях, по 5 – в Удмуртской

Республике и Республике Марий Эл, 10 – в Кировской области.

В ходе прямого эфира Александр Шакин отметил, что территория Чувашской Республики благополучна по гриппу птиц. Однако, учитывая тот факт, что через территорию республики пролегает маршрут миграции дикой птицы, имеются места гнездования дикой водоплавающей птицы, прогноз по гриппу птиц остается осторожным, так как сохраняется угроза заноса возбудителя болезни.

Так, за 4 месяца 2023 года на грипп птиц в БУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто исследованиям почти 3 тысячи проб от домашней птицы, более 130 проб от дикой птицы. По результатам исследований грипп птиц в республике не выявлен.

«Подчеркну, что в настоящее время тема гриппа птиц очень актуальна для нас. Если у птицы есть признаки какого-либо изменения в поведении, заболевания, либо случился массовый падеж птицы, то необходимо незамедлительно обратиться в бюджетные учреждения ветеринарии Чувашской Республики, позвонив по номерам «горячей линии», которые имеются на официальном сайте» – сказал руководитель Службы.

В ходе трансляции кроме темы высокопатогенного гриппа были затронуты вопросы по идентификации и биркованию животных, бешенству, ветеринарно-санитарной экспертизе, утилизации павших животных, а также контролю реализации мясной продукции.

Зрители прямого эфира имели возможность задать Александру Валерьевичу волнующие их вопросы и сразу же получить ответы на них. На все вопросы, поступившие в комментариях, но не озвученные в прямом эфире, Госветслужбой Чувашии будут подготовлены и даны разъяснения.

01 июня 2023