Специалистами БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведена вакцинация свиней против рожи

В Сыресинском территориальном округе специалистами БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведена вакцинация свиней против рожи. Привито 30 голов свиней.

Напомним, рожа — это инфекционное заболевание, которое может протекать остро или иметь хроническую форму в виде энзоотии. Болеют преимущественно свиньи 3-12 месячного возраста.

К болезни восприимчив и человек. Рожа (эризипелоид) у человека — инфекционная болезнь кожных покровов, вызываемая палочкой свиной рожи. Заражение происходит при работе с мясом, рыбой, птицей, особенно часто при уколах кожи костью. Факторами передачи возбудителя служат мясные продукты и субпродукты, полученные от больных рожей свиней, а также корма, вода, почва и продукты жизнедеятельности животных.

Для профилактики данного заболевания используется вакцина ВР-2. Регулярная вакцинация всех свиней в новых выводках (с 2 месяцев), создание благоприятных условий содержания и полноценного кормления, очистка территории свинарника, помещений и периодическая дезинфекция, уничтожение грызунов — это залог здорового поголовья свиней.

БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии