Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как обезопасить кошку от выпадения из окна?

Как обезопасить кошку от выпадения из окна?

Наступила жаркая пора – время проветриваний и открытых окон. Именно этот период таит опасность для домашних животных.

  • Главная опасность – настежь открытое окно. Не чувствуя страха высоты, кошки выглядывают из окна, гуляют по карнизам, ходят по перилам открытых балконов. При этом, животные могут выпасть не только случайно, поскользнувшись на гладком карнизе, но и выпрыгнуть намеренно, по своей воле, в погоне за птицами или из любопытства, несмотря на этаж.
  • Настоящей ловушкой для кошки может стать окно на вертикальном проветривании. Высок риск застревания домашнего животного между рамой и открытой створкой окна. Выбраться оттуда животные уже не могут, так как тело прочно зажато в сужающейся вниз щели, а лапам не за что зацепиться и оттолкнуться.
  • Москитная сетка дает лишь видимость закрытого от внешнего мира окна, но неспособна сдержать кошку. Зачастую кошки лазают по этой сетке, точат когти, ловят на ней насекомых. Итог - москитная сетка не выдерживает: рвется или выпадает наружу вместе с рамой и кошкой.

Как обезопасить кошку от выпадения из окна? Имеется несколько вариантов:

  1. Персональный балкон для кошки. Основа - металлическая или жесткая полиэтиленовая сетка.
  2. Боковые и верхние решетки для вертикального проветривания. Пластиковые или металлические решетки прикрывают щели открытого на вертикальное проветривание окна и не дают любопытному питомцу выбраться наружу.
  3. Ограничители открывания окон. Ограничители легко устанавливаются и позволяют безопасно проветривать помещение.
  4. Сетка «Антикошка» и решетки на окна. Вместо москитной сетки рекомендуется установить специальную сетку.  Отличается данная сетка от обычной москитной прочностью и усиленным корпусом, выдерживает не только царапанье когтями и наваливание телом, но и лазанье по сетке.

Часто все эти приспособления имеют множество дизайнерских вариантов, которые смогут вписаться в интерьер и при этом обезопасят любимого питомца от травм.



31 мая 2023
11:50

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии

Поделиться