Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Отпуск вместе с домашними животными. Что важно знать?

Отпуск вместе с домашними животными. Что важно знать?

К отпуску вместе с домашними животными следует приготовиться заранее.

Собакам и кошкам для поездок необходим ветеринарный паспорт. Животное должно быть осмотрено врачом и привито от бешенства. При этом не важно, каким образом планируется транспортировать животное.

К перевозке животные допускаются только при наличии сведений о вакцинации против бешенства, дегельминтизации (не ранее чем 5 дней) и обработок от эктопаразитов. Кроме вакцины против бешенства, животному нужно сделать и другие прививки. Собаки вакцинируются против чумы плотоядных, гепатита, паровирусных инфекций аденовирусных инфекций, лептоспироза. Кошки – против панлейкопении. Кроме того животные должны быть идентифицированы. Информация об этом вносится в ветеринарный паспорт.

БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии обращает внимание, что перемещение домашних животных по территории Российской Федерации разрешается не менее чем через 21 день после даты вакцинации против бешенства. Прививки на бешенство можно сделать бесплатно в ветеринарной клинике станции по понедельникам, средам, пятницам и субботам по адресам: г. Чебоксары, пер. Ягодный, д.2 (тел.: 58-00-13); ул. К.Иванова, д.34а (тел.: 58-55-35); ул. Розовая, д.1 (тел.: 52-44-61); п. Сосновка, ул. Хвойная, д.9 (тел.: 40-52-32).

Если планируется взять домашнего любимца за границу, необходимо еще до приобретения билетов изучить действующие ветеринарные требования государства, в которое планируется выезжать. На животное не ранее чем за пять дней до выезда необходимо получить ветеринарное свидетельство формы 1 (до пункта пропуска через границу) и международный ветеринарный сертификат формы 5 (оформляются на пункте пропуска через границу).

Ветеринарное свидетельство оформляется в ветеринарной клинике БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии, а международный ветеринарный сертификат в Управлении Россельхознадзора на пункте пропуска через границу взамен ветеринарного свидетельства.

Стоит отметить, что во многих странах на ввоз животных введены строгие ограничения, требующие наличия дополнительных прививок (комплексная вакцинация против основных вирусных болезней), справок, исследование на титр антител к бешенству, а также предусматривающие карантин до полугода. Так, страны Евросоюза требуют идентифицировать ввозимых животных исключительно электронным микрочипом. Ввоз домашних животных в такие страны как, Объединенные Арабские Эмираты, Тайвань, Япония, Турция, Южная Корея и некоторые другие страны без наличия титров к вирусу бешенства не возможно.

Для ввоза животных в большинство стран, такое исследование проводится не ранее чем через 30 дней (для ОАЭ 21 день) после вакцинации против вируса бешенства и не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия вакцины.

Данное исследование проводится в аккредитованных лабораториях в ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва), ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) и других аккредитованных лабораториях осуществляющих такое исследование. Результаты теста будут готовы через 5-14 дней. Для путешествия с домашним питомцем в Тайвань и Японию тест на напряженность иммунитета животного к вирусу бешенства можно сдать только в ФГБУ «ВГНКИ».

Узнать о нужных процедурах владельцу животного необходимо заранее в консульстве той страны, в которую направляются хозяин и питомец.

При перемещении питомца на поезде или на машине, в дорогу нужно взять привычный для животного корм. При этом перед путешествием на авто или авиатранспорте животное лучше не кормить. Если же любимец плохо переносит дорогу, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом, который, скорее всего, назначит ему специальные препараты.

Приобретая авиабилет для путешествия с питомцем, необходимо ознакомиться с требованиями авиакомпаний по перевозке животных. Так, в самолёте собака маленького размера или кошка могут лететь в салоне. Крупные животные проводят полёт в багажном отсеке в специальных боксах. В случае размещения животного в багажном отделении самолёта необходимо информировать экипаж самолёта перед вылетом о необходимости его обогрева.

 

 



БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии
29 мая 2023
16:15
Поделиться