Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Команда Госветслужбы Чувашии приняла участие на II агродобровольческом слете «Лучшие на селе»

Команда Госветслужбы Чувашии приняла участие на II агродобровольческом слете «Лучшие на селе»

Сегодня в Чувашии состоялось официальное открытие II агродобровольческого Слета.

Масштабное профильное мероприятие проходит в Янтиковском муниципальном округе Чувашской Республики на базе отдыха «Медвежий угол» в селе Яншихово-Норваши.

«Второй год собираясь в таком формате, мы закладываем новую традицию, наполняя ее содержанием и теперь переводим на новый уровень. Я за то, чтобы жизнь на селе ничем не отличалась с точки зрения условий от городских. Мне очень хочется, чтобы вы вовлеклись в реализацию всех идей, которые будут выработаны совместно», – сказал в приветственном слове Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Отметим, что мероприятие объединило более 1500 представителей рабочей сельской молодёжи. Оно призвано объединить представителей сельской молодежи со всех муниципальных округов Чувашии с целью создания коммуникационно-познавательной среды и возможностей самореализации на селе.

Для участников агрослета организованы различные образовательные интенсивы, дискуссионные площадки, мастер-классы. В обширную программу также вошли культурные, спортивные и патриотические мероприятия.

Участниками агродобровольческого Слета стали и ветеринарные специалисты Госветслужбы Чувашии. На площадке проведения слета специалисты ветеринарных станций продемонстрировали технику маркирования, чипирования и регистрации животных. В этом сотрудникам Госветслужбы Чувашии помогли «братья наши меньшие» (для демонстрации привлечены коза и лошадь). Наглядно показана и ветсанэкспертиза в полевых условиях (исследования молока, яиц, меда, овощей и мяса).

На выставочных стендах участники слета агродобровольцев смогли посмотреть профессиональную технику и спецодежду ветеринарных специалистов: аэрозольные генераторы горячего и холодного тумана, УЗИ-сканеры, противочумные костюмы КВАРЦ-1М, предоставленные сводными противоэпизоотическими отрядами БУ ЧР «Янтиковская СББЖ» и БУ ЧР «Канашская СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Также на выставочной площадке сотрудниками представлена выездная лаборатория на базе ГАЗель, которая известна своей многофункциональностью: это и оказание скорой ветеринарной помощи, и создание мобильных пунктов искусственного осеменения, оснащенных УЗИ-сканером, сосудом Дьюара, чемоданом техника-осеменатора, а также ноутбуком для ведения учета оказания лечебно-профилактической помощи.

Главным событием дня в рамках проведения мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи»

«Смелая и активная молодёжь на селе у нас, особенно советники по делам молодежи в округах. К примеру, предлагают создать объединение предпринимателей села, еще возобновить практику отбора спортивно одаренных ребят уже с начальной школы и растить будущих спортсменов. Все мнения собрали в итоговый протокол, ни один вопрос не останется без внимания», – отметил вице-премьер-министр сельского хозяйства Чувашии.



27 мая 2023
21:40
Поделиться