Витамины для собак. Роль витаминов в кормлении питомца

Нужны ли собаке витамины? Многие владельцы собак задаются таким вопросом.  Если вы замечаете, что ваш питомец на прогулке грызет землю, штукатурку, ест окурки, экскременты,  его шерсть тусклая, взъерошенная, лезет шерсть вне периода линьки, все это – симптомы недостатка  витаминов и микроэлементов. Перед владельцем встает вопрос, в чем  же причина этих явлений? Ответов может быть несколько и нужно выяснить, в чем заключается проблема.

Во-первых, необходимо пересмотреть рацион питания животного. Важно знать, что при кормлении сухими кормами класса премиум и супер-премиум нет необходимости в дополнительном вводе витаминов, так как в эти корма включены витаминно-минеральные премиксы  в  соответствии с ветеринарными  рекомендациями для каждого вида животного.  Такие корма имеют  сбалансированный состав и необходимые вещества для полноценного  кормления. Корма классом ниже не имеют достаточного содержания витаминов и здесь нужно подумать,  стоит ли их давать собаке отдельно. Те же,  кто выбрал натуральное кормление,  обязаны  ввести в рацион питомца витаминно-минеральный комплекс.

Во-вторых, спровоцировать дефицит витаминов могут инфекционные болезни или обострение хронических заболеваний.

В-третьих,  полезные вещества плохо усваиваются при нарушении функций желудочно-кишечного тракта.

В-четвертых, при паразитарных заражениях гельминты, паразитирующие в организме, лишают его полезных веществ, и как результат, возникает авитаминоз.

Отметим, авитаминоз и дефицит микроэлементов – это опасное состояние. Его возможные последствия: ухудшение состояния шерсти, кожи, зубов, костей. В запущенных случаях наблюдается кровоточивость десен, снижение остроты зрения, ухудшение аппетита, замедленный рост щенков, ухудшение репродуктивной функции.

Важно своевременно обратить внимание на сигналы, которые дает организм животного, и принять необходимые меры. Прежде всего – обратиться к ветеринарному специалисту для уточнения диагноза и исключения других заболеваний.

23 мая 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии