Серологическая диагностика инфекционных заболеваний наиболее распространенный метод прижизненной диагностики болезней животных, при котором с помощью иммунных реакций проводится обнаружение специфических антител в организме животных к возбудителям различных заболеваний. В основе всех серологических реакций лежит взаимодействие антигена и антитела с образованием иммунных комплексов. Компонентами серологических реакций являются: сыворотки крови обследуемых животных и стандартные антигенные препараты. Для диагностики используются серологические методы: РА, РМА, РСК, РДСК, РИД, КР с молоком, РБП, РП.

В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии продолжаются плановые серологические исследования животных на бруцеллез и лейкоз. Исследования дают возможность выявить животных с латентной формой инфекции, предупредить ввод зараженных животных в благополучное стадо.

Кроме вышеуказанных заболеваний в учреждении проводятся серологические исследования и на другие заболевания, как листериоз, хламидиоз, паратуберкулёз, сап, случная болезнь, инфекционный эпидидимит, инфекционная анемия лошадей, лептоспироз, сибирская язва. Более половины этих заболеваний являются зооантропонозами (общие для животных и человека), что повышает значимость проводимых диагностических исследований.

Обращаем внимание, что отбор и доставка проб крови должно осуществляться в соответствии с Правилами взятия патологического материала, крови, кормов и пересылки их для лабораторного исследования специалистами государственной ветеринарной службы. При этом, пробы помещаются в герметичные контейнеры и опечатываются. Специалист обязан оформить сопроводительные документы (акт отбора проб, опись, заявка на исследование).

23 мая 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии