Профилактика тимпании рубца в период пастбищного содержания

В летне-пастбищный период у крупного рогатого скота, овец и коз нередко возникает болезнь, характеризующаяся чрезмерным скоплением газов в рубце – тимпания.

Болезнь может принимать массовый характер и нести серьёзные материальные потери, связанные с  вынужденным убоем и гибелью животных.

Чаще наблюдается острая форма течения болезни, которая возникает в результате жадного поедания легкобродящих кормов (мокрая молодая трава, люцерна, клевер, листья капусты и свеклы, закисшие и заплесневелые корма) с последующим обильным поением животного, а также резкой смены рационов, обычно при переходе от стойлового содержания к пастбищному.

Наиболее ранними признаками болезни являются прекращение приёма корма, слюнотечение, увеличение живота, выпячивание левой голодной ямки, ассиметрия туловища и нарастающее беспокойство животного. Они мычат, оглядываются на живот, бьют ногами живот. Дыхание учащается, становится поверхностным, появляется синюшность слизистых оболочек.

При своевременном оказании помощи прогноз – благоприятный. Однако при запоздалом лечении возможна смерть от асфиксии, а иногда от разрыва рубца и брюшной стенки. Опасность тимпании состоит в том, что она может развиваться быстро – в течение 1- 3 часов.

Для профилактики необходимо исключить факторы, способствующие возникновению болезни:

- избегать выпасание животных на пастбищах с легкобродящими кормами, покрытыми росой, после дождя или поение сразу же после пастьбы;

- не допускать перекорма концентрованными кормами;

- контролировать качество кормов;

- обеспечивать правильную смену рационов.

Перед выводом на пастбище - вскармливание животному небольшого количества грубых кормов, силоса и др. также является одним из элементов профилактики тимпании.

22 мая 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии