Александр Шакин провел еженедельное совещание с руководителями бюджетных учреждений Службы

Сегодня руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин провел еженедельное совещание с руководителями бюджетных учреждений подведомственных Службе.

Одним из самых актуальных вопросов остается высокий риск распространения гриппа птиц в Чувашии. Отметим, на сегодняшний день, по информации Россельхознадзора, зарегистрировано 33 вспышки высокопатогенного гриппа птиц, в т.ч. шесть – среди домашней, 27 – среди дикой и декоративной птицы. Александр Шакин напомнил о профилактических и разъяснительных мероприятиях, необходимых для сохранения эпизоотического благополучия в республике, поручил начальникам ветеринарных станций Чувашии продолжать оперативную работу по данному направлению и дал указание проверить работу по реализации птиц на предприятиях птицеводства.

С началом летнего-пастбищного периода руководитель Госветслужбы Чувашии напомнил о начале работы по отбору проб кормов с целью лабораторного контроля их качества и безопасности в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности.

Один из важных вопросов совещания – необходимость усиления работы в сфере стерилизации, кастрации и катетеризации собак и кошек. Напомним, ранее руководителем Службы было дано поручение наладить и рассмотреть возможность перенимания опыта между ветеринарами по данному виду услуг в Чувашии.

Так, в БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» и БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии с этой целью  для ветеринарных специалистов будут организованы образовательные курсы по стерилизации, кастрации и катетеризации собак и кошек.

22 мая 2023