В Чувашии утвержден порядок для предотвращения риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан республики

Соответствующее постановление подписано Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Порядок устанавливает случаи, при которых животные без владельцев представляют угрозу населению либо способствуют ее возникновению:

- нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест (площадок) накопления отходов;

- проявление животными без владельцев немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека;

- нахождение бродячих животных в местах, на которые их возвращать запрещено.

Ранее Правительством России утверждены методические указания, в соответствии с которыми регионам поручено принять соответствующие нормативно-правовые акты.

В целях снижения риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, муниципальным образованиям нужно обратить особое внимание на мониторинг состояния популяции животных без владельцев,  выявление и отлов таких животных с последующим помещением в приют, профилактику случаев, указанных в принятом акте.

Отметим, Госветслужбой Чувашии только в 2023 году зарегистрировано более 40 обращений по вопросам в области обращения с животными, около 300 обращений по изменению Федерального закона № 498-ФЗ.

19 мая 2023