Ветеринарными специалистами БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии завершена весенняя работа по туберкулинизации животных

Туберкулинизация крупного рогатого скота – это одно из основных мероприятий по своевременному выявлению заболевших туберкулезом животных.

Туберкулинизация производится  ветеринарами дважды в год с помощью специального препарата – очищенного туберкулина, который вызывает аллергическую реакцию у КРС, позволяющую определить степень патологии. Вводится туберкулин внутрикожно, и если возникает подозрение на туберкулез, проводится дополнительный комплекс исследований.

К туберкулезу восприимчивы многие виды домашних и диких животных, птицы и человек. Источниками заражения служат: зараженный во время кашля и чихания воздух; инфицированное молоко, слюна, моча и фекалии больного скота, контакт с инфицированными дикими животными.

Всего по Ибресинскому муниципальному округу ветеринарными специалистами проведена туберкулинизация 4250 голов крупного рогатого скота.

Так, ветеринарные специалисты Ибресинской ветстанции стараются сделать охват всей территории района, выезжая в такие отдаленные пункты как поселок Сехнер, где население проживает в 3 дворах и содержат 2 головы КРС.

17 мая 2023

БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии