Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Определение возраста коровы по зубам и рогам

Определение возраста коровы по зубам и рогам

Для того чтобы не прогадать и не приобрести корову в возрасте, необходимо знать, как по внешнему виду узнать возраст животного.

Самое точное представление о возрасте животного дает запись даты его рождения в документах учета. При отсутствии такой записи возраст можно установить по таким признакам, как состояние зубов и рогов.

1) Зубы. С момента замены молочных на постоянные, т.е. после 4,5-5 лет, возраст определяют по форме стертости на зацепах, внутренних и наружных средних. По мере стирания эмали появляется узкая полоска дентина. Важно знать, что метод определения возраста коровы по зубам работает только до достижения 10-летнего возраста. После этого рубежа становится сложно сказать что-то конкретное, поскольку все зубы к этому времени находятся в разных степенях стачивания.

2) Рога. Определение возраста по рогам является относительно точным способом, так как рога повреждаются и ломаются, имеются комолые (безрогие) животные. Количество колец на рогах говорит о количестве отелов коровы. Так, первое кольцо – это первый отел, который обычно бывает в возрасте 2–2,5 года. Второе роговое кольцо появляется после второго отела и т. д. Определить возраст коровы по роговым кольцам можно только при условии, что она телилась каждый год. При этом нужно учитывать особенности рациона животного. При неправильном либо несбалансированном питании формируются не роговые кольца, а наросты на рогах, которые являются результатом нехватки в организме витаминов и минералов. У яловых коров кольца на рогах не образуются.



17 мая 2023
15:30

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии

Поделиться