Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Чувашии за 4 месяца на сап происследовано 3 тысячи лошадей

В Чувашии за 4 месяца на сап происследовано 3 тысячи лошадей

Глазная маллеиновая проба (офтальмопроба) является основным методом аллергической диагностики сапа лошадей, мулов, лошаков, ослов и верблюдов.

Суть метода заключается в нанесении на слизистую оболочку глаза животного (конъюнктиву) 3-4 капель маллеина (стерильного культурального фильтрата возбудителя сапа) с интервалом 5-6 дней. Реакцию учитывают через 3, 6, 9, 12 и 24 часа. Перед  маллеинизацией лошади освобождаются от работы в течение суток и содержатся на привязи. При конъюнктивите или других заболеваниях глаз офтальмопроба не проводится.

На территории Чувашской Республики за 4 месяца 2023 года исследовано на сап аллергическим методом 3021 голова лошадей. Результаты отрицательные.

В соответствии с Решением по регионализации Россельхознадзора территория Чувашской Республики имеет статус «неопределенный» «без вакцинации» по сапу.

В России сап зарегистрирован в феврале 2023 года, в г. Чита Забайкальского края на ипподроме, где заболело 6 голов из 84 лошадей по данным Россельхознадзора. Из них две головы пало, 4 – уничтожено.

Сап - инфекционная болезнь лошадей, ослов, мулов и других однокопытных семейства лошадиных, а также семейства верблюжьих.

Возбудитель сапа - бактерия Burkholderia mallei, относящаяся к роду Burkholderia, семейству Burkholderiaceae.



11 мая 2023
16:23
Поделиться