Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Слаженная работа – залог эпизоотического благополучия. Александр Шакин посетил Вурнарский муниципальный округ

Слаженная работа – залог эпизоотического благополучия. Александр Шакин посетил Вурнарский муниципальный округ

Сегодня в Вурнарском муниципальном округе руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин обсудил проблемные вопросы, имеющиеся в округе в курируемом направлении.

Приоритетная тема – сохранение эпизоотического благополучия как в республике, так и в России в целом. Напомним, эпизоотическая ситуация по гриппу птиц за последнюю неделю ухудшилась в соседних регионах: в Кировской области, Республика Марий Эл, Республика Удмуртия. Руководитель Госветслужбы призвал специалистов держать ситуацию на контроле и сделать все, чтобы не допустить распространения вируса в регионе.

Обсуждены вопросы и по регистрации сельскохозяйственных животных в системе «Регагро». На сегодняшний день в муниципальном округе пробирковано 4500 голов крупного рогатого скота в частном секторе, из них введено в учет 1861 голов крупного рогатого скота.

Итоги работы БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии за четыре месяца были подведены на совещании ветеринарных работников муниципального округа.

Руководитель Госветслужбы Чувашии отметил слаженную работу специалистов и поблагодарил их за оказание помощи по ликвидации неблагополучного пункта в одном из районов республики в составе сводного отряда.

Так, на лейкоз исследовано 9817 голов крупного рогатого скота, результаты отрицательные. На туберкулез исследовано 9923 голов крупного рогатого скота. Привито от бешенства 3350 собак, 3420 кошек.

На базе БУ ЧР «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» работает выездной пункт по искусственному осеменению коров. За четыре месяца здесь отработано 110 вызовов по осеменению крупного рогатого скота.

В ходе совещания Александр Шакин отметил направления, по которым необходимо усилить работу – это продолжение работы по маркированию крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, чипирование собак и кошек, проведение диагностических и противоэпизоотических мероприятий сельскохозяйственных животных.

Также Александр Валерьевич встретился со студентами сельскохозяйственного техникума. Основная тема – поступление абитуриентов на следующий учебный год по специальности «Ветеринария», прохождение практики в бюджетных учреждениях ветеринарии, а также возможности трудоустройства в летнее время в сельскохозяйственные предприятия и учреждения ветеринарии. Руководитель Госветслужбы Чувашии подчеркнул, что в настоящее время острая нехватка в специалистах наблюдается в сельском хозяйстве и отметил, что нужно поднимать престиж аграрных профессий.



11 мая 2023
18:18
Поделиться