Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Информационный бюллетень № 4

Информационный бюллетень № 4
 ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
АПРЕЛЬ 2023 ГОДА

По состоянию на 1 января 2023 года на территории Чувашской Республики имелся один неблагополучный пункт по бешенству животных.

В течение апреля текущего года неблагополучные пункты по инфекционным заболеваниям животных не зарегистрированы. 

На территории Чувашской Республики на 30 апреля 2023 года проводятся оздоровительные мероприятия двух неблагополучных пунктов по бешенству диких плотоядных.  

Бешенство животных
Мероприятия по ликвидации очагов бешенства, зарегистрированных среди диких животных (лисиц), продолжаются на отдельных территориях Ибресинского и Козловского муниципальных округов республики.
С целью профилактики бешенства животных в республике на 30 апреля 2023 года иммунизированы 1 552 лошади, 71 850 голов крупного рогатого скота, 49 456 голов мелкого рогатого скота, 22 верблюда, 1 пушное животное, 37 456 собак и 40 800 кошек.

Сибирская язва
С 14 апреля текущего года, на территории республики отменены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве.
Ветеринарной службой республики проведены все необходимые мероприятия, направленные на ликвидацию эпизоотического очага зарегистрированного в  Цивильском муниципальном округе.
В целях создания устойчивого иммунитета сибирской язвой у восприимчивых животных и для недопущения возникновения случаев заболевания животных инфекцией проводится поголовная вакцинация и ревакцинация  всех восприимчивых животных согласно инструкции по применению вакцины. В течение 4 месяцев 2023 года профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы подвергнуто  более 232 тыс. голов скота.

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
Зв январь-апрель на территории республики проведено 93 410 исследований на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 92 702 и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 708. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота на территории республики не выявлено.

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии на конец апреля 2023 года проведено 1 115 исследований, в том числе 1 023 пробы отобрано от домашних свиней и 92 пробы от диких кабанов. Результаты исследований отрицательные.

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям в течение 4 месяцев текущего года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 2 045 проб от домашней и 62 пробы от дикой птицы. Результаты исследований отрицательные.


11 мая 2023
11:07
Поделиться