Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В 2 районах Чувашии выявлены инвазионные заболевания пчел

В 2 районах Чувашии выявлены инвазионные заболевания пчел

Ежегодно пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подвергаются диагностическим исследованиям на: американский и европейский гнилец, аскосфероз, аспергиллез, нозематоз, варроатоз, акарапидоз, браулез.

За 4 месяца 2023 года в Чувашской Республике при плановых лабораторно-диагностических исследованиях пчел выявлена слабая степень пораженности 29 пчелосемей нозематозом и 29 пчелосемей варроатозом пчел в Канашском и Урмарском районах Чувашской Республики.

Государственной ветеринарной службой республики проводится комплекс мероприятий по профилактике, ликвидации и недопущению распространения данных заболеваний.

По состоянию на 1 мая текущего года, в нашей республике обработано более 10 тысяч пчелосемей против нозематоза и более 11 тысяч против варроатоза.

Ветеринарная служба республики настоятельно рекомендует пчеловодам не пренебрегать профилактическими обработками пчелосемей в весенне-летний и осенний периоды. При появлении большого количества подмора, необходимо обратиться в подведомственные учреждения Госветслужбы Чувашии для обследования пасеки, с целью установления причины гибели пчел и проведения комплекса мероприятий, направленных на недопущение распространения возможных болезней пчел.



10 мая 2023
15:33
Поделиться