Руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая, в Чувашии состоялся ряд торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Великой Победы.

Так, впервые торжественная церемония возложения цветов состоялась на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» в с. Байгулово Козловского муниципального округа.

«Сегодня в первый раз начинаем празднование Дня Победы с этого места, где в прошлом году нам посчастливилось зажечь Вечный огонь, посвященный людям, которые трудились в тылу. Знаменательно, что этот огонь был зажжен частицей Вечного огня с «Могилы Неизвестного Солдата». Тем самым, мы с вами установили мост между подвигом на фронте и подвигом в тылу», - отметил Олег Николаев.

Совместно с Главой Чувашии Олегом Николаевым и членами Кабинета Министров Чувашской Республики возложил цветы к Мемориалу и руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин.

Чтобы почтить светлую память героев, погибших в Великой Отечественной войне, воинов, погибших в Афганистане, в Чеченской Республике официальная делегация направилась к Монументу Славы.

Цветы к Вечному огню возложили также ветераны боевых действий в Афганистане, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе, труженики тыла, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны труда и жители города Чебоксары, члены Общественной палаты Чувашской Республики, активисты Народного фронта «За Россию», представители политических партий, общественных организаций, жители и гости города Чебоксары.

Затем в столице Чувашии состоялось главное событие – праздничный парад в честь Дня Победы. На площади Республики зрители парада смогли увидеть торжественное прохождение более семидесяти единиц боевой техники. Участие приняли 1 200 человек.

«Мы в 78-й раз отмечаем День Великой Победы. День, когда прозвучало это заветное слово, и мы зафиксировали Победу над фашистским режимом. Мы говорим еще раз спасибо нашим ветеранам, всем тем, кто ковал Победу. Мы гордимся русским духом и русским оружием, который традиционно отличался благородством и адекватностью с точки зрения его применения», – поздравил участников торжественного митинга и всех жителей республики с Днем Победы Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

09 мая 2023