Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Республике Марий Эл обнаружена вспышка высокопатогенного гриппа птиц

В Республике Марий Эл обнаружена вспышка высокопатогенного гриппа птиц

Эпизоотический очаг птичьего гриппа у диких птиц (чаек) обнаружен на территории Вятского пруда, расположенного в с. Вятское Советского муниципального района Республики Марий Эл. На данный момент на месте принимаются необходимые меры по локализации и ликвидации вируса, запланировано введение карантина.

Так как территория Чувашской Республики находится в зоне прохождения миграционных потоков водоплавающей и болотной птицы, имеется риск распространения гриппа птиц на домашнее хозяйство.

Напомним, грипп птиц – особо опасное острое контагиозное вирусное заболевание домашней и дикой птицы, способно охватывать значительную территорию и наносить ощутимый экономический ущерб.

Признаки больной птицы – это снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея. Инкубационный период обычно длится 1- 5 суток, максимум 21 сутки. Смертность может достигать 100%.

При обнаружении птицы, имеющей подобные симптомы, необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу муниципального округа.

Лечение такой птицы не проводится. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.

Человек заболеть птичьим гриппом может только при очень тесном контакте с инфицированной птицей. Грипп передается воздушно-капельным путем, но человек также может заразиться от помета, и через грязные руки.

Для защиты птицепоголовья республики в хозяйствах всех форм собственности необходимо:

- предоставлять по требованию специалистов госветслужбы птицепоголовья для проведения в хозяйстве противоэпизоотических мероприятий, проводимые в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на текущий календарный год, в том числе и для отбора проб биологического и патологического материала в целях отсутствия доказательства циркуляции вируса (согласно Ветеринарным правилам, утвержденным приказом МСХ РФ от 24.03.2021 № 158);

- соблюдать Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятий открытого типа (приказ МСХ РФ от 03.04.2006 № 103) и Ветеринарные правила содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках) (приказ МСХ РФ от 03.04.2006 № 104), в том числе не допускать содержание на территории птицеводческих предприятий кошек и собак, кроме сторожевых собак, находящихся на привязи возле помещения охраны или по периметру ограды;

- осуществлять ввоз и вывоз птиц необходимо только из благополучных хозяйств и при наличии ветеринарных сопроводительных документов по согласованию маршрутов перемещения птицы с территориальными управлениями Россельхознадзора;

- обеспечить безвыгульное содержание птицы в личных подсобных хозяйствах для исключения контакта домашней птицы с дикой, в том числе синантропных птиц, а также защиту помещений, в которых содержатся птицы, от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов.

 

Соблюдение выше перечисленных правил позволит сохранить эпизоотическое благополучие по гриппу птиц территории Чувашской Республики.

Справочно: При выявлении высокопатогенного гриппа птиц будет принято решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии с которым будут определены неблагополучные территории:
эпизоотический очаг - место нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача птицам;
угрожаемая зона - территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет от 5 до 10 км от границ эпизоотического очага;
зона наблюдения - территория, прилегающая к угрожаемой зоне, радиус которой составляет от 10 до 100 км от границ угрожаемой зоны.


04 мая 2023
10:29
Поделиться