В Чувашии за 1 квартал 2023 года зарегистрировано 18 тысяч первично-больных незаразными болезнями животных

Незаразные болезни широко распространены у всех видов животных во всех категориях животноводческих хозяйств независимо от времени года. Они наносят животноводству большой экономический ущерб в результате снижения продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных и затрат на лечебно-профилактические мероприятия. Кроме того, незаразные болезни приводят к снижению иммунобиологической реактивности организма и его сопротивляемости, что способствует возникновению и распространению инфекционных и инвазионных болезней.

В 1 квартале 2023 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано первично больных незаразными болезнями животных:

- крупного рогатого скота – 8700 голов, в том числе 5212 голов молодняка;

- свиней – 9261 голова, в том числе 8918 голов молодняка;

- мелкого рогатого скота – 387 голов, в том числе 271 голова молодняка.

В структуре заболеваний незаразной этиологии преобладают:

• у крупного рогатого скота: болезни органов пищеварения – 34,5 %, затем болезни органов размножения (включая маститы) – 25,4 %, болезни органов дыхания – 22,8 %, болезни обмена веществ – 16,1 %, далее идут болезни конечностей и травмы – 1,2 %.
  • у свиней: болезни органов пищеварения – 39,5 %, болезни органов дыхания – 36,5 %, болезни обмена веществ – 15 %, травмы – 8,6 %, болезни органов размножения (включая маститы) – 0,4 %.
  • у мелкого рогатого скота: болезни органов пищеварения – 63,1 %, болезни органов дыхания – 22,2 %, болезни органов размножения (включая маститы) – 10,3 %, болезни обмена веществ – 4,1 %, травмы – 0,3 %.

Основными мероприятиями, направленными на предупреждение незаразных болезней животных, являются обеспечение оптимального микроклимата животноводческих помещений, регулярного активного моциона, полноценного и регулярного кормления, надлежащего ухода за животными, соблюдение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил, постоянное ветеринарное наблюдение за состоянием здоровья животных.

04 мая 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии