Пастбищный сезон начался. Как уберечь животное от отравления при пастьбе?

Начинается пастбищный сезон, а это значит, что возможен риск отравлений кормами при пастьбе у крупного рогатого скота. Кормовые отравления происходят при приеме животными недоброкачественных кормов, ядовитых растений, а также при попадании в корм ядохимикатов (различных удобрений). Тяжесть отравления зависит от дозировки токсического вещества, его концентрации и времени воздействия на организм.

Среди ядовитых трав, которыми коровы могут отравиться при пастьбе, самими опасными считаются: болиголов, наперстянка, лютик, люпин, белена, крестовник.

Стоит отдельно отметить риск отравления крупного рогатого скота прошлогодним картофелем, в котором содержится соланин – ядовитое вещество, вызывающее при употреблении угнетение нервной системы, рвоту и другие пищеварительные расстройства.

Симптомы и признаки отравления у коров зависят от разновидности токсинов, при этом проявления будут видны уже через несколько часов после попадания в организм токсических веществ, реже через сутки и более. При  интоксикации организма у крупного рогатого скота можно отметить следующие признаки: со стороны пищеварительной системы - диарею или запоры, колики, присутствие слизи или крови в фекалиях, вздутие живота, рвоту; при расстройстве нервной системы – возбуждение, беспокойство, буйство, судороги либо угнетенное состояние, отсутствие реакций на внешние раздражители, неподвижность, замедленные движения, шаткая походка, частичные параличи; а также можно выявить такие признаки, как расширение и сужение зрачков, отсутствие зрачковой реакции, повышение температуры тела, частое дыхание, учащение сердечного ритма или замедление (нитевидный пульс), сухость слизистых или, наоборот, обильное слюнотечение, отсутствие аппетита, увеличение количества мочи, напряжение в мышцах и др.

Профилактика кормовых отравлений у коров заключается в тщательном отборе места для пастбищ. Пасти коров необходимо только в проверенных местах, где нет ядовитых или обработанных химикатами растений, тоже касается и мест для заготовки сена.

Важно отметить, что при подозрении на отравление коровы, необходимо немедленно обратиться к ветеринарному специалисту. Полный список контактов размещен по адресу – https://vet.cap.ru/about/subordinate.

03 мая 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии