Александр Шакин с рабочим визитом посетил Аликовский муниципальный округ

Сегодня руководитель Госветслужбы Чувашии Александр Шакин посетил Аликовский муниципальный округ. Визит начался со встречи с главой администрации округа Александром Терентьевым, в которой также приняли участие заместитель главы администрации муниципального округа Лидия Никитина, начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Алексеев.

На повестку дня вынесены вопросы маркировки сельскохозяйственных животных. Напомним, в Чувашии на учёте состоят более 400 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей. Из них промаркированы – 21 тысяча. Важная задача, озвученная министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым –  промаркировать всех животных до вступления в силу нововведений.

На встрече также затронуты вопросы отлова животных без владельцев на территории Аликовского муниципального округа. Так, договор на отлов заключен с ИП Мадьянкиным С.А., с начала года отловлено 30 собак (88,2 % к плану), данная работа продолжается.

В ходе визита Александр Шакин также ознакомился с деятельностью убойного пункта ИП Тимергалеева Д.С. обсудил рабочие вопросы с коллективом и руководителем предприятия.  Особое внимание руководитель Госветслужбы Чувашии обратил на проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции, получаемой в результате убоя животных.

Традиционно Александр Валерьевич встретился с коллективом БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Он ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации. Особое внимание уделил вопросам профилактики сибирской язвы, бешенства, африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, работы по идентификации и биркованию животных,  внесению сведений о животных в автоматизированную информационную систему учета и регистрации сельскохозяйственных животных «REGAGRO», работы пунктов искусственного осеменения. Не остались в стороне и кадровые вопросы учреждения.

В завершении встречи руководитель Госветслужбы Чувашии призвал ветеринарных специалистов учреждения приложить все усилия для поддержания благополучия территории муниципального округа  по особо опасным болезням животных и ведения разъяснительной работы среди населения.

03 мая 2023