В Чувашии за 1 квартал 2023 года провели более 75 тысяч исследований на туберкулез животных

Благополучие Чувашской Республики по туберкулезу животных обеспечивается ежегодным проведением профилактических мероприятий, в том числе плановых  аллергических исследований животных на туберкулез (туберкулинизация).

Для исследования животных на туберкулез применяют аллерген туберкулин – стерильный фильтрат убитых культур возбудителя туберкулеза двух видов: сухой очищенный (ППД) туберкулин для млекопитающих и ППД – туберкулин для птиц.

Так, на территории Чувашской Республики за 1 квартал 2023 года исследовано аллергическим методом 74781 голова крупного рогатого скота, 200 голов мелкого рогатого скота, 750 свиней, 2 верблюда, 1 олень и 1 обезьяна. Результаты отрицательные.

Чувашская Республика в соответствии с решением Россельхознадзора о регионализации по туберкулезу КРС является  регионом с неопределенным статусом без вакцинации  и без зон исключения.

Туберкулез - это хронически протекающая инфекционная болезнь млекопитающих и птиц, клиническими признаками которой являются одышка, кашель, снижение аппетита, упитанности и продуктивности. У птиц туберкулез проявляется снижением яйценоскости, истощением, хромотой, диареей, желтушностью слизистых оболочек и кожного покрова.

Возбудителями туберкулеза животных являются бактерии рода Mycobacterium: бычий (Mycobacterium bovis), человеческий (Mycobacterium tuberculosis), козий (Mycobacterium сарnае) и птичий (Mycobacterium avium).

02 мая 2023

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии