Осторожно – сезон клещей!

С наступлением солнечных дней начали проявлять свою активность все живые существа, в том числе и клещи.

Клещи – это мелкие насекомые, которые питаются кровью млекопитающих. Наши любимые питомцы – кошки могут подцепить клеща, если проводят много времени на улице, особенно в лесной или травяной местности. Клещи опасны тем, что могут передавать кошкам заболевания, такие, как болезнь Лайма, эрлихиоз и другие. Кроме того, клещи (мертвые или живые) могут передавать болезни человеку.

Если ваша кошка подцепила клеща, вам следует обратить внимание на несколько характерных признаков, включая агрессию, вялость, отсутствие аппетита и изменение поведения.

Клещи чаще всего встречаются на голове, шее и ушах. Если ваша кошка проводит много времени на улице или если вы постоянно находите на ней клещей, важно регулярно проверять ее. Хотя клещи могут быть опасны для кошек, их попадание на кошку можно предотвратить с помощью регулярного осмотра и противоклещевых препаратов. Нужно следить за кошкой на предмет признаков заболеваний и инфекций и при необходимости отвезите ее к ветеринару.

Есть несколько способов, которые помогут вам уберечь кошку от клещей: держите ее в помещении, регулярно осматривайте ее и следите за чистотой ее подстилки. Правильные профилактические средства и меры предосторожности помогут вам обеспечить безопасность и здоровье вашей кошки.

Для профилактики и предупреждения нападения клещей на кошек рекомендуем владельцам домашних любимцев использовать инсектоакарацидные средства в форме ошейников, капель на холку, спреев и других средств.

БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии