Телязиоз

Весна, приближается лето, с наступлением тепла появляется много насекомых, в том числе мухи, слепни и другие.

Телязиоз - тяжелое нематодное заболевание, которое активируется в летнее время. Нематоды поражают глаза крупного рогатого скота, вызывая нарушение зрения. Возбудитель нематоды телязии имеют чревовидную форму и достигают 20 мм в длину. Промежуточные хозяева мухи-коровницы заносят в глаза животных личинки телязий, которые достигают половой зрелости в среднем за 1 месяц. Взрослые нематоды начинают откладывать новых личинок, которых заглатывают мухи-коровницы. В теле КРС телязии могут жить до 1 года. Первыми признаками заболевания является слезотечение, поражается роговая оболочка глаза (серозно-слизистая жидкость). Отёк век  происходит из-за токсического воздействия продуктов жизнедеятельности нематод.

С профилактической целью необходимо животных обрабатывать репеллентами и не допускать проникновение насекомых в помещения.

27 апреля 2023

БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии