Руководитель Госветслужбы Чувашии посетил Канашский муниципальный округ

Сегодня, 27 апреля 2023 года, согласно информационно-организационного плана,  Канашский муниципальный округ посетил Александр Валерьевич Шакин - Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Свой рабочий визит Александр Валерьевич  начал с посещения сельскохозяйственного рынка ООО «Агромол». В сопровождении заместителя главы администрации - начальника управления сельского хозяйства, экономики и инвестиционной деятельности Канашского МО Чернова Валерия Анатольевича и начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкина Михаила Борисовича  ознакомился с порядком поступления, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы  и реализации продукции животноводства на рынке. Проведена индивидуальная беседа с предпринимателями о  безопасности пищевой продукции, порядка соблюдения ветеринарно-санитарных правил. Также обсужден вопрос по модернизации и оснащению   лабораторным оборудованием лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, согласно новых ветеринарно-санитарных правил проведения ВСЭ продукции животноводства.

На встрече с главой Канашского муниципального округа Сергеем Николаевичем Михайловым была обсуждена  эпизоотическая ситуация в Российской Федерации, в Чувашской Республике,  вопросы по работе с животными без влаедьцев, идентификации животных и внесения данных похозяйственных книг в электронную систему учета личных подворий граждан и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности Канашского округа.  Обсуждены пути повышения показателей производства животноводческой продукции и вопросы по господдержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве самозанятых.

Итоги своей рабочей поездки руководитель Госветслужбы Чувашии обсудил со специалистами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии на совещании в зале заседаний ветеринарной станции.  Александр Валерьевич акцентировал большое внимание эпизоотической ситуации  в Чувашской Республике и Российской Федерации, особо уделил  вопросу недопущения возникновения и распространения сибирской язвы,  гриппа птиц, африканской чумы свиней, бруцеллеза  на территории Чувашской Республики. Руководитель призвал ветеринарных специалистов приложить все усилия для выполнения плана противоэпизоотических мероприятий, просветительной работе среди населения с доведением памяток по особо-опасным заболеваниям животных  под роспись владельцев животных. Поставил задачу до выгона животных на пастбищное содержание охватить поголовье профилактическими прививками от  сибирской язвы и бешенства и активнее проводить работу по идентификации скота.