В Новочебоксарске прошло командно-штабное учение по ликвидации условного очага ящура

26 апреля на территории города Новочебоксарска в соответствие с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год прошло командно-штабное учение по теме «Организация мероприятий по ликвидации очага ящура на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики».

В ходе командно - штабного учения отработаны мероприятия по предупреждению и ликвидации условного очага особо опасных болезней животных. На месте были развернуты ветеринарные контрольно-пропускные пункты, установлены дезбарьеры, установлены границы очага, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны и зоны наблюдения. Также был продемонстрирован порядок отбора, упаковки и доставки проб патологического материала в лабораторию, порядок дезинфекционных мероприятий в эпизоотическом очаге, на контрольно-пропускных пунктах, уничтожение павшего животного методом сжигания в мобильном крематоре и другие специальные организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на предупреждение распространения и на ликвидацию болезни.

В учении были задействованы силы и средства Новочебоксарского городского звена ТП РСЧС Чувашской Республики, БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ», Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики, сводный республиканский противоэпизоотический отряд и другие заинтересованные службы.

Все службы показали готовность к применению своих навыков и умений при выполнении мероприятий по ликвидации очага особо опасного заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.