Лейкоз крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота (далее – лейкоз) является вирусной болезнью животных опухолевой природы (раковое заболевание крови). В опухолевый процесс вовлекаются лимфоузлы, часто поражается селезенка, сердце, почки и другие органы. Примерно в 70 % случаев развитию опухолевой стадии лейкоза предшествует период обычно несколько лет без клинических признаков болезни. Типично протекающий лейкоз в терминальной стадии характеризуется исхуданием, потерей массы, анемией, снижением молочной продуктивности, увеличением одного или несколько периферических лимфатических узлов.

Наиболее интенсивно поражение животных вирусом лейкоза крупного рогатого скота идет в стадах молочного направления, особенно чувствительны высокопродуктивные животные.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные, в том числе не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду.

Факторами передачи вируса могут быть кровь, молоко зараженные вирусом лейкоза.

Распространению заболевания способствует совместное содержание, выпас здоровых и зараженных животных, выпаивание телятам молока от больных коров, осеменение коров зараженными или больными быками, несоблюдение зоотехническими и ветеринарными работниками правил асептики и антисептики при проведении зооветеринарных мероприятий.

Имея на вооружении надежные прижизненные методы диагностики лейкоза, стало возможным эффективно проводить оздоровительные мероприятия и в нынешнее время поддерживать здоровое состояние поголовья скота по отношению  к лейкозу.

К концу 2021 года на  территории Чувашской Республики полностью ликвидирован скот, положительно реагирующий на лейкоз.

Болезнь гораздо проще профилактировать, нежели оздоравливать. Поэтому, в любом хозяйстве, имеющем молочное животноводство, независимо от его размеров, статуса, выращиваемой породы, особое внимание нужно уделять основным пунктам профилактики лейкоза:

1. Специалистам ветеринарной службы предоставлять все необходимые условия для проведения осмотра животных, обработок, взятия крови.
  2. Своевременно предоставлять ветеринарным работникам сведения о приобретенных животных.
  3. Вновь поступившее поголовье необходимо карантинировать с проведением лабораторных исследований крови.
  4. Продажу, закупку скота, любые перемещения на территории ферм или между ними, сдачу на убой, размещение на пастбищах проводить только с разрешения государственной ветеринарной службы.

Госветучреждениями республики ежегодно планируется диагностические исследования на лейкоз восприимчивых животных различными методами диагностики в целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя в хозяйствах  всех форм собственности. За 1 квартал текущего года на территории республики исследовано по серологии (РИД-методом) 65 372 головы крупного рогатого скота, методом ПЦР  (полимеразной цепной реакции)  610 голов. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота не выявлено.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии