В Чувашии прошел Единый информационный день

Одни из самых актуальных вопросов Единого информационного дня – закупочные цены на сырое молоко в Чувашской Республике и поддержка самозанятых ведущих личное подсобное хозяйство,

Сельчанам было разъяснено, что сельхозтоваропроизводители, зарегистрированные самозанятыми и имеющие крупный рогатый скот могут получить до 7,5 тысяч рублей на содержание коровы. Возмещается 40% затрат на покупку техники, 50% на агрохимобследования. Кроме того, вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов анонсировал введение новой меры – возмещение 90% стоимости на искусственное осеменение коров.

Специалистами районных и городских станций по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии проводилась работа по отбору и исследованию проб молока коровьего сырого на качественные показатели: содержание массовой доли жира, белка, СОМО, плотности и её фальсификации (добавление воды). Цель мероприятия – контроль качества молока.

Ежемесячно молоко коровье сырое исследуется на субклинический мастит с обязательным оформлением ветеринарно-сопроводительных документов. Ветеринарными специалистами постоянно ведется разъяснительная работа со сборщиками молока и владельцами личных подсобных хозяйств о соблюдении санитарных условий при сборе, хранении и транспортировке молока.

На основании качественных показателей на сырое коровье молоко, оформляется справка о ветеринарно-санитарном благополучии хозяйства, на основании которого выписывается электронный ветеринарно-сопроводительный документ в системе ФГИС «Меркурий».

В течение Единого информационного дня также рассмотрены вопросы профилактики особо опасных болезней животных, учёта и маркировки, необходимости постепенной подготовки животных к пастбищному периоду.

Программа информдня оказалась обширной. Жители Чувашии обсудили с представителями информационных групп такие важные темы, как: обеспечение безопасного газоснабжения населения, празднование  175-летия со дня рождения просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, а также благоустройство общественного пространства.

Завершился Единый информационный день приемом граждан. Руководители и члены информационных групп, провели традиционные  встречи с населением, на которых в формате дискуссии ответили на интересующие граждан вопросы.

20 апреля 2023